全国ルーキーリーグ

大会案内

2017年度 ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会 大会要項

主催・主管 全国ルーキーリーグ事務局
特別協賛 ミズノ株式会社
協賛 株式会社 住ゴム産業
株式会社 プレナス
加茂商事 株式会社
株式会社 ジャパン・スポーツ・プロモーション
会場 御殿場高原 時之栖
時之栖スポーツセンター
日程 平成29年12月23日(土)~25日(月)
参加チーム 全国9地域のルーキーリーグの上位チーム16チームとする。
(各地域の出場枠は、各地域のリーグ参加チーム数により、決定する。
次年度以降の出場枠については、検討課題とする)
地域チーム名地域チーム名
北海道代表旭川実業
東北第一代表帝京長岡東北第二代表聖和学園
北信越第一代表旭川実業北信越第二代表北越
関東第一代表日大藤沢関東第二代表静岡学園
東海第一代表藤枝東東海第二代表浜松開誠館
関西第一代表履正社関西第二代表神戸弘陵学園
四国代表徳島市立
中国第一代表米子北中国第二代表立正大淞南
九州第一代表大津九州第二代表神村学園
※但し、学校都合等で参加不可の場合は、順位繰り上げ参加を可とする
ブロック分け
Aブロック旭川実業聖和学園神戸弘陵学園米子北
Bブロック尚志藤枝東履正社立正大淞南
Cブロック帝京長岡日大藤沢浜松開誠館神村学園
Dブロック北越静岡学園徳島市立大津
大会要項 参加の16チームを4チーム4ブロックに振り分け、リーグ戦を行い、リーグ戦の結果により順位別トーナメントを行い順位を決定する。
★1次リーグ
 4チーム×4ブロックでリーグ戦を行う。
 試合時間は、80分ゲームとする。80分で決着がつかない場合は引き分けとする。
 勝点を、勝3点 引き分け1点 負0点とする。
 順位決定は、勝ち点→得失点差→得点 の順に多いチームを上位とする。
 なお決着のつかない場合は、直接対決の勝利チームとする。なお決着のつかない場合は、抽選とする。
★順位トーナメント
 リーグ戦の結果に基づき、1位トーナメント(4チーム)を行い、優勝チームを決定する。3位決定戦は行わない。
 2位以下については、順位ブロックにて地域性を考慮してフレンドリーマッチを行う。
 (2位ブロック、3位ブロック、4位ブロック 各1試合)
 試合時間は80分とし、80分で決着のつかない場合はPK戦とする。
◆ベンチ入りは20名までとし、交代人数は、1試合5名までとする。
◆警告、退場
 警告の累積は行わない。  1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
 退場者が出た場合、当該の選手は、次の1試合を出場停止とする。
審判 主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は、各チームから1名担当する。自チームのバックラインを担当する。
表彰 上位3チームを表彰する。賞状及びトロフィーを授与する。
優勝 MIZUNO賞  準優勝 時之栖賞  3位 時之栖賞
その他 救急体制
時之栖荒川クリニックで対応いたします。(保険治療)
裾野クラブハウスにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

予選試合日程

日にち 開始時間 会場 対戦 ブロック
12月23日(土) 12:00~ うさぎ島1 神戸弘陵vs米子北
12月23日(土) 12:00~ うさぎ島2 藤枝東vs立正大淞南
12月23日(土) 12:00~ うさぎ島3 帝京長岡vs日大藤沢
12月23日(土) 13:30~ うさぎ島3 浜松開誠館vs神村学園
12月23日(土) 13:30~ うさぎ島1 調整中vs米子北B TM
12月23日(土) 13:30~ うさぎ島2 聖和学園Bvs履正社B TM
12月23日(土) 15:00~ うさぎ島1 旭川実業vs聖和学園
12月23日(土) 15:00~ うさぎ島2 尚志vs履正社
12月23日(土) 15:00~ うさぎ島3 徳島市立vs大津
12月23日(土) 15:00~ うさぎ島4 北越vs静岡学園
12月23日(土) 17:00~ 裾野E2 北越Bvs神村学園B TM
日にち 開始時間 会場 対戦 ブロック
12月24日(日) 9:00~ うさぎ島1 旭川実業vs神戸弘陵
12月24日(日) 9:00~ うさぎ島2 聖和学園vs米子北
12月24日(日) 9:00~ うさぎ島3 尚志vs藤枝東
12月24日(日) 9:00~ うさぎ島4 履正社vs立正大淞南
12月24日(日) 10:30~ うさぎ島1 帝京長岡vs浜松開誠館
12月24日(日) 10:30~ うさぎ島2 日大藤沢vs神村学園
12月24日(日) 10:30~ うさぎ島3 北越vs徳島市立
12月24日(日) 10:30~ うさぎ島4 静岡学園vs大津
12月24日(日) 12:00~ うさぎ島1 聖和学園Bvs米子北B TM
12月24日(日) 12:00~ うさぎ島2 履正社Bvs神村学園B TM
12月24日(日) 13:30~ うさぎ島1 旭川実業vs米子北
12月24日(日) 13:30~ うさぎ島2 聖和学園vs神戸弘陵
12月24日(日) 13:30~ うさぎ島3 尚志vs立正大淞南
12月24日(日) 13:30~ うさぎ島4 藤枝東vs履正社
12月24日(日) 15:00~ うさぎ島1 帝京長岡vs神村学園
12月24日(日) 15:00~ うさぎ島2 日大藤沢vs浜松開誠館
12月24日(日) 15:00~ うさぎ島3 北越vs大津
12月24日(日) 15:00~ うさぎ島4 静岡学園vs徳島市立
日にち 開始時間 会場 対戦 ブロック
12月25日(月) 9:00~ うさぎ島1 Aブロック1位vsCブロック1位 1位T
12月25日(月) 9:00~ うさぎ島2 Bブロック1位vsDブロック1位 1位T
12月25日(月) 9:00~ うさぎ島3 Aブロック2位vsCブロック2位 2位T
12月25日(月) 9:00~ うさぎ島4 Bブロック2位vsDブロック2位 2位T
12月25日(月) 10:30~ うさぎ島1 Aブロック3位vsCブロック3位 3位T
12月25日(月) 10:30~ うさぎ島2 Bブロック3位vsDブロック3位 3位T
12月25日(月) 10:30~ うさぎ島3 Aブロック4位vsCブロック4位 4位T
12月25日(月) 10:30~ うさぎ島4 Bブロック4位vsDブロック4位 4位T
12月25日(月) 12:00~ うさぎ島1 決勝 1位T
12月25日(月) 12:00~ うさぎ島2 聖和学園Bvs神村学園B TM
12月25日(月) 12:00~ うさぎ島3 履正社Bvs米子北B TM

フットボール ミズノ

ハイブリッドターフ

ほっともっと

JSP

2016年度 ミズノ
全国ルーキーリーグ交流大会